Металлы используются повсеместно и большая доля их это сплавы железа. Но железо окисляется на открытом воздухе. Если изделие не защитить, то постепенно ржавчина его "съест". Чтобы максимально продлить срок службы использования металла из железа, люди нашли действенные способы борьбы с коррозией.

    Размещаемые на улице, металлоконструкции и кованые изделия защищаются более надежно. Так как они больше подвержены агрессивному воздействию внешней среды: влаги, морозу, температурным перепадам, разъедающим металлы реагентам, соли, газам от автомобильных выбросов, вибрации.
    Изделия, которые предназначены находиться в комфортных условиях помещений, обрабатываются от окисления меньше. Здесь уже более важна эстетическая красота, чаще применяется патинирование и другие способы обработки для придания нужного визуального эффекта.

    Окраска и другие методы защиты металла и металлоконструкций от коррозии

Покраска металла в Воронеже, фото    Для защиты от коррозии черного металла, ковки и чугуна применяются специальные покрытия, пропитки, методы нанесения и виды краски.
    Чаще всего используется метод покрытия металлоконструкций краской, эмалями, лаками и современной Грунт-эмалью "3в1" по металлу и ржавчине. Также применяется для защиты от ржавчины: • грунтовка поверхности; • порошковая окраска при нагреве в камерах опыления; • пропитка маслом; • горячее цинкование; • холодное цинкование цинкосодержащими составами; • патинирование.

Покраска металла в Воронеже, фото    1. Современные краски Грунт-эмаль "3в1". В них есть преобразователь ржавчины, грунтовка, декоративная эмаль. Они хорошо предотвращают появление коррозии на металле. Но как и все покрытия требуют переодического обновления. Сейчас используются чаще всего, наилучшее соотношение качества и цены.
    Грунт-эмаль 3в1 есть с молотковым эффектом. Отличается необычным структурным рисунком, создающим рельефный художественный эффект. Чем больше слой, тем рельефней. Стоит немного больше обычной эмали 3в1.

    Перед нанесением поверхность предварительно надо подготовить:
• механически зачистить, будет лучше результат, или с помощью растворителя "ржавоеда";
• потом очистить от пыли, грязи, жирового налета;
• возможно нужно покрыть предварительно грунтовкой, но это не обязательно, смотря в каких условиях будет использоваться конструкция.

Покраска металла в Воронеже, фото    2. Грунтовка. Предварительно поверхность тщательно механически зачищается: болгаркой, металлической щеткой, наждачкой, пескоструйкой. Также быстро очистить большие объемы можно с помощью пропановой горелки. В ее пламени старое покрытие сгорит, а окислы и продукты горения отслоятся. Потом наносится грунтовка и после на нее финишная краска или лак. Продаются разных составов: для преобразования ржавчины, для лучшего сцепления последующей окраски с поверхностью, для выравнивания поверхности, изолирующие — для ограждения от влаги, кислорода и другие.

    3. Покрытие краской, эмалями и лаками.

    3.1. На акриловой основе. Акриловые больше других подходят для металла и идеально подходят для внутренних и наружных работ. Их преимущества:
• водорастворимые, потому нетоксичные и негорючие;
• используются также на взрывоопасных объектах, выдерживают температуру до 120 °С и могут быть использованы, напр., для радиаторов отопления;
• долговечные, не подвержены растрескиванию, выцветанию и являются хорошей защитой от коррозии металлоконструкций;
• не имеют резкого запаха.

    3.2. Масляные. Не подходят, нетоксичные, но и недолговечные.

    3.3. На алкидной основе. При нанесение токсичны, после высыхания безопасны. Достаточно популярны, так как обладают высокой степенью сцепления с поверхностью. Плохо выдерживают высокие температуры (максимум 80 °С), применяют для внутренних и наружных работ. Из плюсов: стоят меньше.

    3.4. Эпоксидные. Токсичны, но подходят для высоких температур, выдерживает 120 °С. Наиболее термостойкие полиуретановые (до 150 °С), эпоксидно-битумные (до 400 °С), на основе силиконовых смол (до 600 °С).

    3.5. Нитро. Наносятся методом распыления, разводы от кисти исключены. Используются для мелких деталей, токсичны, недолговечны.

    3.6. Эмали. Имеют высокую схватываемость, хорошо ложатся на металл. Но токсичны, плохо переносят воздействие высоких температур и являются горючими. Больше используются антикоррозийные грунтовки и составные грунт-эмали. Есть с пометкой «атмосферостойкая» — этот состав разработан с учетом всех внешних факторов, которые ожидают покрытие на улице.

    4. Пропитка маслом для предотвращения коррозии. Очистить, вытереть насухо, быстро нагреть, окунуть в или смазать машинным маслом. Качественней получается при обработке нового изделия, поры железа которого ещё не загрязнены. Масло проникает в поры, образует тонкую защитную пленку. Так ранее, да и сейчас, рекомендуется обрабатывать чугунную посуду. Только масло в данном случае надо использовать пищевое растительное или лучше животные жиры.

    5. Горячее цинкование. Покрытие слоем цинка. Он не дает проникнуть кислороду. Кислорода для окисления нет, значит нет ржавчины. Срок службы покрытия, которое сделано в промышленных условиях и если нет значительных механических повреждений слоя — лет 50-70. Происходит при погружении деталей и листов стали в ванну с разогретым до 460 °C цинком. Он вступает в реакцию с кислородом, образуется оксид цинка (ZnO), далее оксид взаимодействует с двуокисью углерода и образуется слой твердого и матово-серого с виду карбоната (ZnCO3).
    Горячий метод применяется в промышленных масштабах. Есть исключение, большие металлоконструкции не всегда можно по составляющим разобрать и привести в гальванический цех. Пример сферы применения в повсеместном строительстве оцинкованной стали: оцинкованные профилированные листы для заборов и накрытия крыш.

    6. Холодное цинкование. Здесь главное тщательно подготовить поверхность перед нанесением цинксодержащих составов, то есть механически очистить. Если это что-то не новое и уже подверглось сильному окислению, то этот способ не подходит. Очистить полностью большую заржавелую вещь — долго и не рентабельно. Маленькая область заражения зачищается, потом сверху покрывается составом — будет надежно. Также холодное цинкование применяется для покрытия свежих царапин или сколов на изделиях, который были покрыты ранее горячим методом. Но качество такой защиты будет меньше, чем первоначальное качество слоя, нанесенного в гальваническом цехе.

    7. Порошковая окраска полимерами при нагреве в камерах опыления — эстетически однородней обычной, служит дольше. Стоит дороже и также, если металлоконструкция большая, то будут дополнительные расходы на разборку-сборку, транспортировку.

    Минус порошкового опыления: сварочные швы, декоративная и объемная ковка требуют более глубокой слоя, а распыление однородно наноситится везде. К тому же, с труднодоступных выемок порошок в процессе работ может частично осыпаться и они в результате не окрасятся. Поэтому в этих узлах соединения или рельефности сразу или точно через неделю-другую где-то да и выступит налет окисления.
    Чтобы сжавчина в таких местах не выступала, надо самостоятельно после камер опыления дополнительно доводим такие участки распылением из баллончиков. В процессе эксплуатации тоже может потребоваться доводка.
    В целом, на ровной поверхности порошковая окраска служит дольше, но рельефные места лучше покрывать обычным способом.

    8. Патинирования — метод искусственного состаривания предметов из железа, в процессе которого кованым изделиям с помощью специальных составов придается желаемый эстетичный внешний вид. Визуально будет контрастность и многотонность определенного цвета. В рознице есть несколько универсальных составов. Но они не всегда подходят по оттенку в каждом конкретном случае. В магазинах маленький выбор и то, что есть, в итоге дает какой-то грубоватый контраст. Для правдоподобности нужного эффекта лучше использовать уникальные смеси для каждого оттенка. И лучше для каждого случая декорирования соединять их индивидуально вручную.

    Больше патинирования распространены универсальные цветовые решения, которые проще сочетать друг с другом и с основным цветом. Например: темная ковка — с золотыми или серебряными вставками; молочно-белая — с зелеными, коричневыми или золотыми листьями, завитками. Сверху эффект патины, многоцветности каждого оттенка. Тогда будет смотреться объемно, интересней. Можно доработать сухой кистью, губкой, тряпкой по непросохшей краске для придания потертости, рельефа. Финишно покрыть бесцветным лаком или оставить как есть.

    Выбирая белый цвет, надо знать, что он очень маркий. Придется периодически обновлять свежей окраской и мыть/протирать от загрязнений. Особенно это актуально для уличных конструкций. На улице они сразу же будут кем-то или чем-то поцарапаны, откроется сталь и выступит очень заметная на белом фоне коррозия. Поэтому обработка маркими оттенками менее практична.
    Большей популярностью пользуется обработка с эффектами декорирования "под старину". Благородно, красиво и требуется минимальный уход в процессе эксплуатации.


    Изготавливаем на заказ металлоконструкции и металлоизделия в Воронеже. Качественно и надежно, доставка, монтаж, гарантия.
    Контакты для заказа: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , ватсап, 8-(473)-229-26-17, 8-904-211-32-54.